一个圆柱形油桶的容积是100.48L,底面半径是2分米.现在装了四分之一桶的油,油面的高是多少?

Chriscake 1年前 已收到1个回答 举报

13688003015 春芽


100.48升=100.48立方分米
油桶的底面积是
2×2×3.14=12.56(平方分米)
油桶高
100.48÷12.56=8(分米)
油面高
8×4分之1=2(分米)


4