一个圆柱形油桶,底面圆周长62.8l厘米,高100厘米,做这个油桶至少需多少平方分米铁皮?若1立方分米的汽油重0.75千

一个圆柱形油桶,底面圆周长62.8l厘米,高100厘米,做这个油桶至少需多少平方分米铁皮?若1立方分米的汽油重0.75千克,这油桶能装汽油多少千克?(得数保留整数)
一梦误一生 1年前 已收到4个回答 举报

aspskskk 幼苗


求做这个油桶至少需多少平方分米铁皮,是求表面积
圆柱表面积=两个底面积+侧面积
半径=62.8÷3.14÷2=10厘米
面积=3.14×10²=314平方厘米
侧面积=62.8×100=6280平方厘米
表面积=314×2 +6280=6908平方厘米=69.08平方分米
容积=314×100=31400立方厘米=31.4立方分米
0.75×31.4=23.55千克 ≈24千克


8

九天佑子 幼苗


62.81*100=6281
62.813.14=?
6281+?=


2

健王子 幼苗


62.8*100=6280cm2 62.8/3.14/2=10cm 10*10*3.14*2=628cm2 628+6280=6908cm2望楼主采纳


2

huohua85 果实


底半径=62.8÷3.14÷2=10厘米
铁皮=10×10×3.14×2+62.8×100=6908平方厘米=69.08平方分米
汽油=69.08×0.75=51.81千克


0