一个圆柱形油桶底面周长是12.56分米,高是10分米,现装满汽油,如果每升汽油重0.85千克,这个桶共可装汽油多少千克?

爱上孔夫子 1年前 已收到1个回答 举报

djcv 幼苗


底面半径:
12.56÷(2×3.14),
=12.56÷6.28,
=2(分米);
这桶汽油的总重量:
3.14×22×10×0.85,
=12.56×10×0.85,
=125.6×0.85,
=106.76(千克);
答:这个桶共可装汽油106.76千克.


2