一个圆柱形油桶,底面直径为0.6米,高为1米.油桶的外表面要刷上防锈油漆,每平方米需要用防锈油漆0.2千克,漆一个油桶大

一个圆柱形油桶,底面直径为0.6米,高为1米.油桶的外表面要刷上防锈油漆,每平方米需要用防锈油漆0.2千克,漆一个油桶大约需要多少千克防锈油漆?(结果保留两位小数)
yu988703 1年前 已收到3个回答 举报

弓长088 幼苗


底面积=3.14×(0.6÷2)²=0.2826(平方米)
侧面积=3.14×0.6×1=1.884(平方米)
表面积=1.884+0.2826×2=2.4492(平方米)
需要油漆=2.4492×0.2=0.48984(千克)≈0.49(千克)


10

乱发如飞 幼苗


(3.14*0.3^3+2*0.6*1)*0.2≈0.25


3

wjmmz 幼苗



2