有一个圆柱形容器,底面直径是10厘米,里面装了水,水面高度是5厘米,往里面放入一块体积为157立方厘米的石

有一个圆柱形容器,底面直径是10厘米,里面装了水,水面高度是5厘米,往里面放入一块体积为157立方厘米的石
头,全部浸没在水中,水面升高几厘米?
aa998860 1年前 已收到1个回答 举报

影月荷 幼苗


(10÷2)²π×5=(392.5 ) 算出体积
157÷(10÷2)²π=2(cm)

1年前 追问

1

aa998860 举报

既然,第一步算出了392.5,那为什么第二步中没有呢???

举报 影月荷

对不起啊