一个圆柱形容器,底面直径是20厘米,高30厘米,成满水后,倒入一个底面直径10厘米的圆锥形容器,水面的高度是

飞驰的大熊 1年前 已收到1个回答 举报

王子_王子 幼苗


圆柱底面积:﹙20÷2﹚²×3.14=314cm²
圆柱体积:314×30=942cm²
圆锥底面积:﹙10÷2﹚²×3.14=78.5cm²
圆锥高:942×3÷78.5=360cm
这里乘3是因为3个圆锥相当于1个圆柱
要给分,纯手打


12