有一个圆柱形容器,底面直径20厘米,高30厘米,里面装一部分水,把一个底面积半径5厘米的圆锥放入水中,全部被水浸没,水面

有一个圆柱形容器,底面直径20厘米,高30厘米,里面装一部分水,把一个底面积半径5厘米的圆锥放入水中,全部被水浸没,水面上升1厘米,这个圆锥的高是多少厘米?
不撒鹰 1年前 已收到3个回答 举报

叶赛妮雅 春芽


容器底面积是:3.14×(20÷2)²=314平方厘米
圆锥体积是:314×1=314立方厘米
圆锥的底面积是:3.14×5²=78.5平方厘米
圆锥的高是:314÷78.5×3=12厘米
有疑问欢迎追问,


5

飞天小丑 幼苗


根据上升水等于 圆锥,因此:
半径:20/2=10cm
底面积:10*10*3.14=314平方厘米
体积:314*1=314立方厘米
根据圆锥体积*3/底面积=高
底面积:5*5*3.14=78.5平方厘米
高:314*3/78.5=12厘米
希望你能采纳


1

yuchengirl 幼苗


圆锥放入水中,水升高的那一部分的体积就是圆锥的体积。
圆锥体积:10*10*3.14*1=314(立方厘米)
圆锥的高:314*3÷(5*5*3.14)=12(厘米)


0