一个圆柱形容器,底面直径是10厘米.现在容器内壁与水接触的面的面积是392.5平方厘米,求这个容器的高.

neptune119 1年前 已收到4个回答 举报

goss0328 幼苗


容器内壁与水接触的面的面积,即是圆柱形容器的侧面积
圆柱形容器的底面周长:
10×3.14=31.4(厘米)
侧面积=底面周长×高
这个容器的高:
392.5÷31.4=12.5(厘米)
答:这个容器的高12.5厘米.


10

ff的青蛙 幼苗


s(底)+s(侧壁)=392.5cm^2
pi*r^2+h*2pi*r =392.5
3.14(25+10h)=392.5
h=10cm


2

在阳光下行走 幼苗


1)R=10/2=5(厘米)
2) 底面积:3.14*5*5=78.5(平方厘米)
3)侧面积:392.5-78.5=314(平方厘米)
4)高:314/(3.14*10)=10(厘米)
答:这个容器的高10厘米。


2

焕磊宇宙道 幼苗


底面直径为10,则半径为5;
底面积=3.14X5X5=78.5(平方厘米)
侧面积=总面积-底面积=314(平方厘米)
底面周长=3.14X10=31.4(厘米)
则:高=314/31.4=10(厘米)


0