一个圆柱形容器底面直径10厘米把一块不规则的石头从容器里取出后水面下降了3米,这快石头的体积是多少?

一个圆柱形容器底面直径10厘米把一块不规则的石头从容器里取出后水面下降了3米,这快石头的体积是多少?
教教我
snowchuan 1年前 已收到5个回答 举报

rendouliele 幼苗


题目中的3米应该是3厘米吧
如果是3厘米,则:
每厘米的体积=3.14*r^2=3.14*5*5=78.5立方厘米
石块的体积=3*78.5=235.5立方厘米
如果是3米,则:
10厘米=0.1米
每米的体积=3.14*r^2=3.14*0.05*0.05=0.00785立方米
石块的体积=3*0.00785=0.02355立米


1

456452 幼苗


10除于2=5厘米。5成5成3.14成3=235.5立方厘米。


2

daisy_112 幼苗


100CM


1

BXD_bxd 幼苗


体积=3.14*半径方*高

半径=10/2=5 三米=300厘米
5*5*3.14*300=25*3.14*300=23550立方厘米


0

邓茜 幼苗


我才六年级,没上过这知识。
SORRY.


0