一个圆柱形铁块底面直径20厘米高26厘米把它锻造成长方体毛坯,若长方体的长为10π,宽为13厘米,求长方体

一个圆柱形铁块底面直径20厘米高26厘米把它锻造成长方体毛坯,若长方体的长为10π,宽为13厘米,求长方体
一个圆柱形铁块,底面直径20厘米,高26厘米,把它锻造成长方体毛坯,若使长方体的长为10π,宽为13厘米,求长方体的高
yyynnn00 1年前 已收到1个回答 举报

wyt2002 幼苗


飘の虗,
^2表示平方,圆柱的体积为:
π×(20÷2)^2×26=2600π(立方厘米)
长方体的高为:
2600π÷10π÷13=20(厘米)


7