一个圆柱形油罐底面直径20米,高4.5米这个油罐容积是多少?如果每立方米可容石油0.7吨这个油罐可存石油多少

hj19991999 1年前 已收到2个回答 举报

动力娃娃 幼苗


3.14*10*10*4.5=1413立方米
1413*0.7=989.1顿


2

爱君一辈子 幼苗


底面积=1/2dπ=1/2*20*3.14=31.4平方米
体积=31.4*4.5=141.3立方米
可存石油141.3*0.7=98.91吨


1