挖一个圆柱形水池,底面直径20米,深2米.

挖一个圆柱形水池,底面直径20米,深2米.
(1)挖这个水池需要挖土多少立方米?
(2)如果在池底和四周抹上水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
世纪之龙 1年前 已收到1个回答 举报

pauloqin 幼苗


1) 3.14*(20/2)(20/2)*2=628(立方米)
2) 2*3.14(20/2)*2+3.14(20/2)(20/2)=439.6(平方米)


9