挖一个圆柱形水池,底面直径是20米,深是2米.将挖出的土用5辆车厢长3米,宽2米,高1米的汽车来运,多少次才能运完?

迷迷迷 1年前 已收到2个回答 举报

一生灌水 幼苗


这个题是让求圆柱的体积然后除以五辆车的体积,就行了
圆柱体积:(20/2)*(20/2)*3.14*2=628立方米
五辆车体积:3*2*1*5=30立方米
答案:628/30=20.93333无限循环,但无法运完,所以20+1=21次


7

只剩心碎的心 幼苗


这个不一定的,按我的专业来说,挖土是长方的。也就是立方会增加。


1