一个圆柱形水池,底面直径是20米,深2米.

一个圆柱形水池,底面直径是20米,深2米.
1、在池边围一道篱笆,篱笆长多少米?
2、挖成这个水池,共需挖土多少立方米?
3、在池内的侧面和底面抹一层水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
老纳已婚 1年前 已收到1个回答 举报

wazzya 幼苗


1、长=3.14×20=62.6米;
2、体积=3.14×(20÷2)²×2=314×2=628立方米;
3、面积=3.14×(20÷2)²+3.14×20×2=314+125.6=439.6平方米;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


5