一个圆柱形玻璃缸,底面直径20厘米.把一个底面半径8厘米的圆锥完全放入水中,水面上升了3厘米.

一个圆柱形玻璃缸,底面直径20厘米.把一个底面半径8厘米的圆锥完全放入水中,水面上升了3厘米.
这个圆锥的高是( )厘米.
低调DE蓝 1年前 已收到2个回答 举报

April_Shower 幼苗


圆锥的体积就是多出的水的体积
因此V锥=V升
1/3*π*4²*h=π*10²*3
解得h=56.25(cm)


8

stonehh 幼苗


很简单
10的平方乘以pai乘以三
这就是圆锥体积
根据圆锥体积公式带进去就是


0