甲乙两仓共有粮食2400袋,甲仓运进一批粮食后,比它原有的粮食增加了8%,乙仓运出169袋,现在甲乙两仓一共有粮食235

甲乙两仓共有粮食2400袋,甲仓运进一批粮食后,比它原有的粮食增加了8%,乙仓运出169袋,现在甲乙两仓一共有粮食2359袋,甲仓原有粮食多少袋?
twuy 1年前 已收到1个回答 举报

zxcwxy123 幼苗


解题思路:根据题意,乙仓的169袋没有运出之前,这时共有2359+169=2528(袋),比原来增加了2528-2400=128(袋),那么这128袋也就是甲仓的80%,则甲仓原有128÷8%,解决问题.

(2359+169-2400)÷8%,
=(2528-2400)÷8%,
=128÷8%,
=1600(袋);
答:甲仓原有粮食1600袋.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题也可用方程解答,设甲仓原有粮食x袋,(1+8%)x+(2400-x)-169=2359,解这个方程即可.


7