甲乙两仓共有200吨粮食,如果甲仓的1/4和乙仓的1/5共44吨,甲乙两仓原有粮食多少吨?

甲乙两仓共有200吨粮食,如果甲仓的1/4和乙仓的1/5共44吨,甲乙两仓原有粮食多少吨?
两队黄沙共5.7吨,第一队用去3/4,第二队用去3/5,把两堆剩下的和在一起,比原来第一堆还少1/5,原来第一堆有多少吨?
望断潮涯 1年前 已收到7个回答 举报

hu_po2003 幼苗


甲+ 乙=200
甲*1/4+乙*1/5=44
甲=80
乙=120
第一队为A 第二队为B
A+B=5.7
A*(1-3/4)+B*(1-3/5)=A*(1-1/5)
A=2.4
B=3.3


7

那那123 幼苗


1题 80 120
2题 2.4 3.3


2

青山兰兰 幼苗


设甲仓原有粮食X吨,那么乙仓原有粮食(200-X)吨。
1/4*X+(200-X)*1/5=44
0.25X+40-0.2X=44
0.05X=4
X=80
200-80=120吨
答:甲仓原有粮食80吨,乙仓原有粮食120吨.


2

zhangfei0202 幼苗


1.设甲仓有粮食x吨,则乙仓有粮食(200-x)吨 四分之一x+五分之一(200-x)=44 方程自己解去 吧 2设第一堆有黄沙x吨 四分之一x+五分之二(5.7-x)=五分之四x 拜托,至少给点分吧


2

youdeath 幼苗


1、设甲仓有粮x吨,乙仓y吨,那么就有方程组:
1/4x+1/5y=44,x+y=200,解方程组得:x=80,y=120
2、设第一堆黄沙有x吨,第二堆y吨,那么就有方程组:
x+y=5.7,(1-3/4)x+(1-3/5)y=(1-1/5)x
解方程组得:x=2.4,y=3.3


1

at1234 幼苗


1)甲80 乙120


0

zgq5184 幼苗


9/4


0