有甲、乙两个粮仓,甲仓存粮82吨,乙仓存粮93吨.要使甲仓是乙仓的2.5倍,应从乙仓运多少吨粮食给甲仓?

purewater_v 1年前 已收到5个回答 举报

烈焰红唇 幼苗


甲仓存粮82吨,乙仓存粮93吨
共:82+93=175(吨)
要使甲仓是乙仓的2.5倍
则乙仓:175÷(1+2.5)=50(吨)
运:93-50=43(吨)


8

wangtang815 幼苗



由题意可知:=175(t)
因为从乙仓运粮食给甲仓,要甲仓是乙仓的2.5倍,所以甲仓存粮+乙仓存粮=3.5倍
则乙仓=175÷3.5=50(t)
所以应从乙仓运93-50=43(t)粮食给甲仓


2

fennushizhe 幼苗


82+93=175
则设经过运送后,乙仓还有X吨
则2.5X+x=175
解得X=175/3.5=350/7=50
所以乙仓运93-50=43给甲仓即可


1

小熊的狐狸 幼苗


82+93=175 2.5+1=3.5 175除3.5乘2.5=410


1

ilovey 幼苗


43吨
列式为:(82+x)=2.5*(93-x),解得x=43


0