甲乙两个粮仓原有存粮的吨数相等,后来甲粮库运出80吨,乙粮仓运进130吨,这时乙粮仓的吨数是甲粮库存粮吨数的3倍.两个粮

甲乙两个粮仓原有存粮的吨数相等,后来甲粮库运出80吨,乙粮仓运进130吨,这时乙粮仓的吨数是甲粮库存粮吨数的3倍.两个粮库原来共有存粮多少吨?(每一步要列式清楚,
yuxiongbo 1年前 已收到9个回答 举报

lxm_32 幼苗


设甲乙原来各有粮x顿
那么
3*(x-80)=x+130
解方程
3x-240=x+130
2x=370
x=185顿
所以两个粮库原来共有185*2=370顿粮食.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


9

独爱雯婕3 幼苗


法一设甲、乙仓库原来各有X吨
那么
3(x-80)=x+130
3x-240=x+130
2x=370
两个粮库原来共存粮370吨

法二

现在甲 (80+130)÷(3-1)=105吨
原来共 (105+80)x2=185x2=370吨


7

烟簑雨笠 幼苗


设甲、乙仓库原来各有X吨
那么
3(x-80)=x+130
3x-240=x+130
2x=370
两个粮库原来共存粮370吨


6

生于1999 幼苗


设甲乙原有吨数均为x
甲=乙=X
甲运出80即X-80
乙运进130即X+130
乙是甲的3倍即乙=甲*3
综上得(X-80)*3=X+130
3X-240=X+130
2X=370

故原来共有370吨


5

leon_lia 幼苗


1.找到差的对应量
乙比甲多出的两倍量,因为甲运出的80吨和乙运进的130吨,说明乙比甲多130+80=210吨,这210吨对应着两倍,210除以2,=105,求出一份量,就是后来的甲,再加上运走的80吨,等于185吨,这就是甲乙原来的粮食吨数。
2.方程
设原来甲乙都为x
x+130=3(x-80)
x=185...


5

Amy1313 幼苗


设甲乙两个粮仓原有存粮x吨,依题意得方程:
x+130=3(x-80)
x+130=3x-240
2x=370
x=185吨
所以两个粮库原来共有185*2=370顿粮食。


4

卷毛yaya 幼苗


设甲粮仓原有存粮x吨。
由已知条件“甲乙两个粮仓原有存粮的吨数相等”得乙粮仓原有存粮也是x吨,
从而两个粮库原来共有存粮2x吨。

由“甲粮库运出80吨”得甲粮库运出80吨后剩余存粮的吨数是x-80
由“乙粮仓运进130吨”得乙粮仓运进130吨后剩余剩余存粮的吨数是x+130
由“这时乙粮仓的吨数是甲粮库存粮吨数的3倍”得3(x-80)=x+130...


4

小可_bamboo 幼苗


解 因为甲乙两个粮仓原有存粮的吨数相等,
所以设甲乙两个粮仓原有存粮x吨,
又因为甲粮库运出80吨,乙粮仓运进130吨,
所以x-80:x-130( 按比例分配)
因为这时乙粮仓的吨数是甲粮库存粮吨数的3倍,
所以比例是1:3,而这两个式子相等,
所以x-80:x-130=1:3
3*(x-80)=1 *(x-130)
3...


4

hbsccd 幼苗


顶顶顶顶是是是


3