有甲乙两队煤,原有重量比是3:4,从甲堆运210吨到乙堆,这时甲堆占乙的1/2,两堆原来各有多少吨?(算术法)

山中的雾气 1年前 已收到3个回答 举报

fenglan7208 幼苗


4+3=7
1+2=3
一共:210÷(3/7-1/3)=2205吨
甲:2205÷(3+4)x3=945吨
乙:2205-945=1260吨


10

434434 果实


原来甲占总数的3/7
现在占:总数的1/(1+2)=1/3
总数=210÷(3/7-1/3)=2205(吨)
原来甲=2205×3/7=945(吨)
乙=2205-945=1260(吨)


1

ym8928011 果实


原来甲堆有:
210/[3/(4+3)-1/(1+2)]*3/(3+4)
=210/[3/7-1/3)*3/7
=210/2/21*3/7
=2205*3/7
=945吨
乙堆原来有:945*4/3=1260吨


1