甲乙两队煤原来重量相等,现从甲运15吨到乙,这时甲的重量比一少2分之1,甲乙两队煤原来各种多少吨

uqd3 1年前 已收到4个回答 举报

潜伏猎手 幼苗


设甲,乙的重量为x,则X-15=1/2(X+15),解出X=45


1

mimo1983 幼苗


因为甲乙的煤原来相等,所以从甲运15吨到乙,则甲比乙少15X2=30吨,因为这时候甲的重量比乙少2分之1,所以这30吨相当于乙重量的2分之1。
因此这时候乙重量为30/(1/2)=60吨
因此原来乙重量为60-15=45吨
答:原来甲乙两队各有45吨煤


2

不再流泪NO 幼苗


45吨


1

wywsp 幼苗


甲乙各自重量是45吨


0