甲乙两队合做,20天可完成一项工程.先由甲队独做8天,再由乙队独做12天,还剩这项工程的[8/15].甲、乙两队独做各需

甲乙两队合做,20天可完成一项工程.先由甲队独做8天,再由乙队独做12天,还剩这项工程的[8/15].甲、乙两队独做各需几天完成?
爱之河 1年前 已收到1个回答 举报

透明吸管 幼苗


解题思路:先由甲队独做8天,再由乙队独做12天,可理解为甲乙合作了8天后,乙独做了12-8=4天,两人合作8天可完成这项工程的[1/20]×8=[2/5],甲队独做8天,再由乙队独做12天,还剩这项工程的[8/15],所以他们完成这项工程的1-[8/15]=[7/15],则乙独做4天完成了这项工程的[7/15]
2
5
=[1/15],则乙的工作效率为[1/15]÷4=[1/60],即乙独做需要1÷
1
60
=60天完成,则甲需要1÷([1/20]-[1/60])=30天.

乙的工作效率为:
[(1-[8/15])-([1/20]×8)]÷(12-8)
=[[7/15]-[2/5]]÷4,
=[1/15]÷4,
=[1/60];
则乙独做需要:

1
60=60(天).
甲独做需要:
1÷([1/20]-[1/60])
=1÷
1
30,
=30(天).
答:甲独做需要30天,乙独做需要60天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 将先由甲队独做8天,再由乙队独做12天理解为甲合作8天,乙独做4天,并由此求出乙的工作效率是完成本题的关键.


1