甲乙两户共养鸡118只,如果甲户卖掉原有的鸡的[3/5],乙户卖掉6只鸡,则甲乙两户余下的鸡的只数相等,甲乙两户原来各有

甲乙两户共养鸡118只,如果甲户卖掉原有的鸡的[3/5],乙户卖掉6只鸡,则甲乙两户余下的鸡的只数相等,甲乙两户原来各有鸡多少只?(列方程解)
flyina 1年前 已收到3个回答 举报

tiantian898 花朵


解题思路:设甲户原来有鸡X只,则乙有118-X只,然后根据“甲户卖掉原有的鸡的[3/5],乙户卖掉6只鸡,则甲乙两户余下的鸡的只数相等”列出方程.

设甲户原来有鸡X只,则乙有118-X只,根据题意得:
(1-[3/5])X=118-X-6,
[2/5]X=112-X,
X+[2/5]X=112,
[7/5]X=112,
X=80;
则乙有118-80=38(只),
答:甲乙两户原来各有鸡80,38只.

点评:
本题考点: 等量关系与方程.

考点点评: 解答此题主要根据“甲户卖掉原有的鸡的[3/5],乙户卖掉6只鸡,则甲乙两户余下的鸡的只数相等”找出关系式,列出方程.


7

zhulyren 幼苗


不会1


2

斑点99 幼苗


80 38


0