甲乙俩个养鸡场共养鸡3000只,乙养鸡场卖掉600只,甲卖掉百分之四十.这是甲养鸡场的只数是乙养鸡场的3倍.

甲乙俩个养鸡场共养鸡3000只,乙养鸡场卖掉600只,甲卖掉百分之四十.这是甲养鸡场的只数是乙养鸡场的3倍.
求甲乙养鸡场各有多少只
zkandy520 1年前 已收到1个回答 举报

仇仁 幼苗


x+y=3000
x*60%=3*(y-600)
x=2000
y=1000


10