甲、乙两个养鸡场共养鸡3000只,乙养鸡场卖掉600只,甲养鸡场卖掉40%,这时甲养鸡场的鸡的只数正好是乙的3

甲、乙两个养鸡场共养鸡3000只,乙养鸡场卖掉600只,甲养鸡场卖掉40%,这时甲养鸡场的鸡的只数正好是乙的3
倍,原来甲乙养鸡场各养鸡多少只?
lcb1224 1年前 已收到3个回答 举报

oyangxh 种子


设甲养鸡声养鸡x只.
(1-40)x=3(3000-x-600)     
 0.6x=7200-3x
3.6x=7200
x=2000
3000-2000=1000
答:甲养鸡声养鸡2000只,乙养鸡声养鸡1000只.


5

bu56127 幼苗


?????


2

历史的天空111 幼苗


设甲养鸡声养鸡x只。
(1-40%)=3*(3000-x-600)
0.6x=7200-3x
0.6x+3x=7200
3.6x=7200
x=7200/3.6
x2000
3000-2000=1000(只)
答:甲养鸡声养鸡2000只,乙养鸡声养鸡1000只。


1