甲、乙两个养鸡场共养鸡118只,如果甲户卖掉3/5,乙户卖掉6只鸡,则甲、乙两户余下鸡的只数相等.甲、乙两户原来各有多少

甲、乙两个养鸡场共养鸡118只,如果甲户卖掉3/5,乙户卖掉6只鸡,则甲、乙两户余下鸡的只数相等.甲、乙两户原来各有多少只?
地球是扁的哦 1年前 已收到2个回答 举报

vanya77 幼苗


设甲为X乙为Y
X+Y=118,
2/5*X=Y-6
两个等式结合求解


6

幸福_是种感觉 幼苗


9999


2