某养鸡场的公鸡和母鸡只数比是3:2,卖掉了8只公鸡后,公鸡母鸡的比是5:4,这个养鸡场原来共有多少

某养鸡场的公鸡和母鸡只数比是3:2,卖掉了8只公鸡后,公鸡母鸡的比是5:4,这个养鸡场原来共有多少
只鸡?
5087150 1年前 已收到1个回答 举报

xia214 幼苗


由题意得:卖掉了8只公鸡后,减少了
3/2-5/4=1/4
母鸡数量是
8÷(3/2-5/4)=8*4=32(只)
公鸡的数量
32*3/2=48(只)
这个养鸡场原来共有鸡
48+32=80(只)


8