养鸡场新买来100只小鸡,其中母鸡只数的3倍比公鸡只数的4倍多160只.买来母鸡多少只?

养鸡场新买来100只小鸡,其中母鸡只数的3倍比公鸡只数的4倍多160只.买来母鸡多少只?
xx
anaya_0 1年前 已收到6个回答 举报

yangfuZhong 春芽


设母鸡x只
3x=4(100-x)+160
7x=560
x=80
公鸡20


10

jojonew 果实


母鸡(100+160÷4)÷(1+3/4)
=140÷7/4
=80只
公鸡100-80=20只


2

13485601362r 幼苗


设公鸡x只,则母鸡为(4x+160)/3只。则x+(4x+160)/3=100,解得x=20只,则公鸡为20只,母鸡为80只。


2

劲舞黑客 幼苗


母鸡有80只 公鸡20只


1

程谷谷 幼苗


母鸡:80 公鸡:20


0

飘渺孤心 幼苗


(100×4+160)÷(3+4)=80


0