有100只小鸡,其中母鸡只数的4倍比公鸡只数的3倍多120只,求公鸡母鸡各有多少只?

nen0npd 1年前 已收到4个回答 举报

rr相怜人 幼苗


x+y=100
4x-3y=120
母鸡:x=60
公鸡:y=40


4

LQY20 幼苗



1

Deargds 幼苗


设母鸡x,公鸡100-x,
4x-3*(100-x)=120
解方程就行


1

FDHEHK1478 幼苗


设母鸡数量为x。公鸡数量为y


1