一道应用题养鸡场新买来100只小鸡,其中母鸡只数的4倍比公鸡只数的3倍多120只,买来母鸡,公鸡各多少只?

随心的鸽子 1年前 已收到5个回答 举报

猫朋友 幼苗


设母鸡x、公鸡y
4x=3y+120
x+y=100
所以
x=60
y=40
由上面列出算式:
(120+3*100)/(3+4)=60
100-60=40
公鸡的3倍和母鸡的三倍共300只.
公鸡的4倍就是母鸡的三倍多120只.
那么公鸡的7倍就是三倍公鸡三倍母鸡和120只,也就是120+3*100
虽然解释得通,但是没有什么意义.
还不如列方程.


5

迷失一族 幼苗


公鸡:(100-120/4)/(3/4+1)=40(只)
母鸡:100-40=60(只)
答,母鸡60只,共计40只


4

陶712 幼苗


设母鸡x只,公鸡(100-x)只
4x-3(100-x)=120
7x=420
x=60
100-60=40


3

钟凯的弟媳妇 幼苗


设公鸡x只,则母鸡为(3x+120)/4
(3x+120)/4=100-x
x=40
母鸡:100-40=60(只


1

桑桑丫 幼苗


母鸡60只,公鸡40只.


1