一道数学题学校新买来118个乒乓球,67个乒乓球拍和33个乒乓球网,如果将这三种物品平均分给每个班级,那么三种物品剩下的

一道数学题
学校新买来118个乒乓球,67个乒乓球拍和33个乒乓球网,如果将这三种物品平均分给每个班级,那么三种物品剩下的数量相同。请问学校有多少个班?
要答案要过程。急!谢谢
xgz502 1年前 已收到2个回答 举报

大河麋鹿 幼苗


学校有17个班
设剩下物品数量为x
(67-x)/3=33-x
x=16
33-16=17


6

原料 幼苗


剩下的数量相同,说明118、67和33被班数除后有相同的余数
所以 互减后就刚好能被班数整除了,
所以 118-67=51
67-33=34
34与51的最大公因数是 (34,51)= 17
所以这个学校共有17个班


4