某养鸡场的公鸡和母鸡只数比是3:2,卖掉了8只公鸡后,公鸡母鸡的比是5:4,这个养鸡场原来共有多少只鸡?

小猪年的矿泉水 1年前 已收到4个回答 举报

wbh1977 幼苗


由题意得:卖掉了8只公鸡后,减少了
3/2-5/4=1/4
母鸡数量是
8÷(3/2-5/4)=8*4=32(只)
公鸡的数量
32*3/2=48(只)
这个养鸡场原来共有鸡
48+32=80(只)


3

flyingdream_sgn 幼苗


(x-8)/y=5/4
15y=10x=12(x-8)-------2x=96
x=48
y=32
总共80只鸡


2

jll2_281aa_3_ba8 幼苗


设公鸡X只,母鸡Y只
X/Y=3/2
(X-8)/Y=5/4
X=48
Y=32
X+Y=80


0

游灵 幼苗


8÷(3/2-5/4)×(5/2)=80只鸡


0