1.甲乙丙丁四个人共买了10个面包平均分着吃,甲拿出6个面包的钱,乙和丙都只拿出2个面包的钱,丁没带钱.吃完一算,丁应该

1.甲乙丙丁四个人共买了10个面包平均分着吃,甲拿出6个面包的钱,乙和丙都只拿出2个面包的钱,丁没带钱.吃完一算,丁应该拿出1.25元,甲应收回几元?
2.甲乙俩人在铁道的小路上相背而行,速度都是每秒行1米.一列火车匀速向甲迎面驶往来,列车在甲身边开过用了15秒,而后在乙身边通过用了17秒钟.这列火车长是几米?
子夜雨寒 1年前 已收到1个回答 举报

kynlee 花朵


1.10个面包四个人平均分 没人2.5个 那2.5个应该是1.25元 那一个面包是1.25/2.5=0.5元
甲出来6个的钱应该收回6-2.5=3.5个钱 即3.5*0.5=1.75元
2.火车长度是S 火车速度是T
从甲身边过 S=(T+1)*15
从乙身边过 S=(T-1)*17
两个式子可以算出 S=255米


1