甲乙丙丁四人合买一只60员的电动玩具,甲付的钱是其他是那人付的总数的一半,乙付的钱是其他三人付的总数的三分之一,并附的钱

甲乙丙丁四人合买一只60员的电动玩具,甲付的钱是其他是那人付的总数的一半,乙付的钱是其他三人付的总数的三分之一,并附的钱是其他三人付的总数的四分之一,则丁付的钱是多少元?
阿克流思 1年前 已收到1个回答 举报

我要你们都幸福 春芽


甲:总数=1:3 乙:总数=1:4 丙:总数=1:5
60×1/3=20元 60×1/4=15元 60×1/5=12元
60-20-15-12=13元
答:丁付了13元.


6