甲乙丙丁四个人共买了10个面包平均分着吃.甲拿出6个面包的钱.乙和丙都只拿出两个面包的钱,丁没带钱.事后一算,丁应拿出1

甲乙丙丁四个人共买了10个面包平均分着吃.甲拿出6个面包的钱.乙和丙都只拿出两个面包的钱,丁没带钱.事后一算,丁应拿出1.25元,甲应收回多少钱.
benmei123 1年前 已收到1个回答 举报

dd雷东多 幼苗


平均分着.
10/4=2.5
1.25/2.5=0.5,一个面包0.5元
甲:0.5*6=3元,乙2*0.5=1元,丁:0.5*2=1元
甲应收回多少钱
(6-2.5)*0.5=1.75

1年前 追问

7

benmei123 举报

不好意思。我的问题没有完全打出来。=_= 问的是:甲应收回多少元。 麻烦了。^v^

举报 dd雷东多

甲应收回(6-2.5)*0.5=1.75元 平均2.5个面包 我已求出一个面包0.5元 甲多负3.5面包 故多付3.5*0.5=1.75 因收回1.75