甲乙丙丁四个人共买了10个面包平均分着吃,甲拿出6个面包的钱,乙和丙都只拿出2个面包的钱,丁没带钱.吃完后一算,丁应该拿

甲乙丙丁四个人共买了10个面包平均分着吃,甲拿出6个面包的钱,乙和丙都只拿出2个面包的钱,丁没带钱.吃完后一算,丁应该拿出1.25元,甲应收回______元.
爱上兔子的狐狸45 1年前 已收到1个回答 举报

yfzfzzh 幼苗


解题思路:一共10个面包,那么每人分2.5个面包,丁的1.25元就是2.5个面包的价格,那么一个面包就是1.25÷2.5=0.5(元),甲应该回收的6-2.5=3.5个面包的钱,即:3.5×0.5.

10÷4=2.5(个),
1.25÷2.5=0.5(元),
6-2.5=3.5(个),
3.5×0.5=1.75(元),
故填:1.75

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 抓住丁没带钱这一条件,那么丁付的钱就是平均每人应花的钱,即2.5个面包的钱,我们就可以求出每个面包的价格,进而求出甲应得的钱.


4