一般应用题1)甲乙丙三人买面包平均分着吃.甲出了5个面包的钱,乙出了4个面包的钱,丙没带钱.回家后,丙拿出3.6元钱作为

一般应用题
1)甲乙丙三人买面包平均分着吃.甲出了5个面包的钱,乙出了4个面包的钱,丙没带钱.回家后,丙拿出3.6元钱作为给甲和乙吃面包的费用.问甲乙各应收回多少钱?
2)甲乙丙三人拿出同样多的钱买了一筐苹果,分配的时候甲和丙都比乙多拿了7.5千克.结果,甲和丙个付给乙10元钱,每千克苹果多少元?
3)修路队修一条路,原计划每天修60米,实际每天比计划多修20米,结果提前5天完成任务.这条路全长多少米?
4)左师傅和梁师傅两人生产同样的零件,原计划每天共生产400个.由于改进技术,左师傅每天多生产100个,梁师傅的日生产量提高了一倍.这样,两人一天共生产650个.左师傅和梁师傅原计划每天各生产多少个零件?
5)师徒两人生产同一种零件,徒弟比师傅早1.5小时开工,当师傅生产了2.5小时后,发现自己比徒弟少做60个零件.两人又生产了4小时,师傅反而比徒弟多生产了60个.问师徒每小时各生产零件多少个?
请回答的完整一些.
灯光123 1年前 已收到1个回答 举报

zf41625 春芽


1.一共是9个面包 每人3个 丙出3.6元,所以每个面包味1.2元,甲付了5个面包的钱 所以丙给甲2*1.2=2.4元,给乙1.2元.
2.很显然,乙拿出5千克的苹果给甲丙平分.所以2.5千克的苹果价值10元,所以苹果是4元每千克
3.设路全长为x米.x/60=x/80+5
解得;x=960米
4.设左师傅原计划每天生产x个零件.梁师傅为400-x个,
x+100+2(400-x)=650
x=250 左师傅原计划生产250个 梁师傅为150个
5.设师傅每小时生产x个,徒弟为y个
(1.5+2.5)y=2.5x+60
(1.5+2.5+4)y+60=6.5x
解得 x=120


2