甲乙丙三人一共买了8个面包,平均分着吃,甲付5个面包钱,乙付3个面包钱,丙没带钱经过计算,丙该付6.4元

甲乙丙三人一共买了8个面包,平均分着吃,甲付5个面包钱,乙付3个面包钱,丙没带钱经过计算,丙该付6.4元
甲应该收回多少钱?乙呢?(要列式!还有,不准给我用8÷3!也不准用那种解方程,就是有字母的那种!)
ACELYL 1年前 已收到1个回答 举报

百姓群言 幼苗


总计价钱:6.4*3=19.2
每个面包价钱:19.2/8=2.4
甲付:2.4*5=12
甲应收回:12-6.4=5.6

1年前 追问

2

ACELYL 举报

~~thanks