甲、乙、丙三人一共买了8个面包平均分着吃,甲付了5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没有带钱.回家后经过计算,丙付了4元

甲、乙、丙三人一共买了8个面包平均分着吃,甲付了5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没有带钱.回家后经过计算,丙付了4元钱甲应该收回多少钱?
吃饭了没 1年前 已收到1个回答 举报

ECHO1022 幼苗


因为丙应付4元,且由题意知他们三人吃的面包数量相等,所付的钱也应相等
所以每人吃(8/3)个面包
则每个面包为4/(8/3)=1.5(元)
而甲付了五个面包的钱,即付了1.5*5=7.5(元)
所以甲多付了7.5-4=3.5(元)
所以甲应该收回3.5元.
看完了采纳哦~~祝学习进步!

1年前 追问

2

吃饭了没 举报

可以列一个综合算式吗?

吃饭了没 举报

解题真清晰,谢谢啦