三个面包四代牛奶一共17.8,四个面包三袋牛奶17.2,求一代牛奶一个面包的价钱

刚旦 1年前 已收到3个回答 举报

mingyunzhuzai 幼苗


如果你只要一袋牛奶和一个面包的总价的话!那一个最简单的方法:两者相加得出七个面包七袋牛奶的价钱为:17.8+17.2=35,除一下,得出一袋牛奶和一个面包为5元.


1

情迷威悉男爵 幼苗


一面包x元,一牛奶y元:3x+4y=17.8;4x+3y=17.2解方程组得x=2.2,y=2.8


2

liningrestable 幼苗


设一面包为X元,一袋牛奶Y元,连立二元一次方程组,就可以了。


1