甲、乙、丙三人一共买了9个面包,平均分着吃.甲拿出5个面包的钱,乙拿出4个面包的钱,丙没有带钱.吃完后一算,丙应拿出1.

甲、乙、丙三人一共买了9个面包,平均分着吃.甲拿出5个面包的钱,乙拿出4个面包的钱,丙没有带钱.吃完后一算,丙应拿出1.2元还给甲和乙.
木头里的小虫 1年前 已收到1个回答 举报

希猛特 幼苗


解题思路:由题意可知:甲、乙、丙三人一共买了9个面包,平均分着吃,则丙拿出的1.2元,应该是3个面包的价格,据此即可求出每个面包的价格,所以甲应该收回2个面包的价格,据此即可得解.

1.2÷(9÷3)=0.4(元)
(5-3)×0.4=0.8(元)
答:甲应收回0.8元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题

考点点评: 明确丙拿出的1.2元,应该是3个面包的价格,是解答本题的关键.


4