一道数学题甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙拿出3个面包的钱,丙没有付钱.等吃完结算,丙应

一道数学题
甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙拿出3个面包的钱,丙没有付钱.等吃完结算,丙应付1元6角,那么甲应回收多少元?
安必信001 1年前 已收到4个回答 举报

l_ping1889 春芽


每人吃了 8/3 个
丙要付1.6元
那么每个面包就是
1.6 / (8/3) = 0.6元
甲付了5个的,吃了8/3个,应该拿回7/3
那就是 0.6 * 7/3 = 1.4元


5

郑重其事 幼苗


一元四角


2

杨少保 幼苗


总钱数:1.6*3=4.8
甲付了:4.8*5/8=3
回收:3-16=1.4元


2

4839303 幼苗


1.6*5/(5+3)=1元


1