A/2的正弦的平方等于c减b除以2c,则三角形为什么三角形

lipangui13 1年前 已收到2个回答 举报

谢gg02 幼苗


sin^2A/2=c-b/2c
2sin^2(A/2)=(c-b)/c=1-b/c
1-2sin^2(A/2)=b/c
cosA=b/c
(b^2+c^2-a^2)/(2bc)= b/c
b^2+c^2-a^2=2 b^2,
c^2= a^2+ b^2,
∠C=90°,
所以△ABC为直角三角形.


2

木棉lee 幼苗


直角三角形.


1