若非零实数a、b满足四乘 a的平方 加 b的平方等于4ab则b除以a得?

zhao71723 1年前 已收到3个回答 举报

月夜赏包包 幼苗


这个是典型的二次齐次项
你式子的两边同时除以ab即得到一个方程,把b/a看做一个整体解方程就好了.
得b/a=2


8

天堂孤驴 幼苗


-2


2

yuan82418 幼苗


4a^2+b^2=4ab
因为a、b是非零实数
两边同除a^2得到
4+(b/a)^2=4b/a
(b/a)^2-4b/a+4=0
[b/a-2]^2=0
b/a=2
所以b除以a得2


1