若实数a、b满足:a/b+b/a=2 则 a平方+ab+b平方/a平方+4ab+b平方 的值为

七七的77 1年前 已收到2个回答 举报

suntini 花朵


a/b+b/a=2
(a^2+b^2)/ab=2
a^2+b^2=2ab
(a-b)^2=0
a=b
将a=b代入
a平方+ab+b平方/a平方+4ab+b平方
=(b^2+b^2+b^2)/(b^2+4b^2+b^2)
=(3b^2)/(6b^2)
=1/2


10

gwacew911 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/27731380.html?si=1


2