若实数a,b满足a的平方+ab-b的平方=0,则a/b

ivwsaitak 1年前 已收到3个回答 举报

北极的鱼乐了 春芽


实数a,b满足a的平方+ab-b的平方=0,则有
(a/b)²+a/b-1=0
(a/b+1/2)²=5/4=(√5/2)²
a/b+1/2=±√5/2
得a/b=(-1±√5)/2


7

wujiny 幼苗


同除以b²得,(a/b)²+a/B+1=0 把a除以b看做未知数,解方程得a/b=(-1+-根号5)/2


2

liang709 幼苗


等式两边都除以b的平方,变成a/b为变量的一元二次方程就可以求解了,


1