已知实数a,b满足a+b=6,ab=7,求a平方b(a-b)+ab立方-3的值?

笨子飞 1年前 已收到1个回答 举报

未来的爱好 花朵



a+b=6
ab=7
a²b(a-b)+ab³-3
=ab[a(a-b)+b²]-3
=ab(a²-ab+b²)-3
=ab[(a+b)²-3ab]-3
=7[6²-3×7]-3
=7×15-3
=105-3
=102


4