已知实数a,b满足a+b=-4,ab=3,a

心若碟 1年前 已收到2个回答 举报

月薪779 幼苗


a+b=-4
ab=3
a的立方加b的立方
=(a+b)(a^2-ab+b^2)
=(a+b)*[(a+b)^2-3ab]
=(-4)*[16-9]
=-28


5

at36 幼苗


28


1