已知实数a,b满足a+b=8,ab=15,且a大于b,试求a-b的值.

已知实数a,b满足a+b=8,ab=15,且a大于b,试求a-b的值.
∵a+b=8,ab=15,∴(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=64.
∴a^2+b^2=34,∴(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=34-2*15=4
∵a大于b,∴a-b=√4=2
请仿照上面的解题过程,
已知x+1/x=5,试求x-1/x的值 .
请仔细哈,√是根号.
HOPOH 1年前 已收到4个回答 举报

奇大人 幼苗


∵x+1/x=5,x*(1/x)=1
∴(x+1/x)^2=x^2+2x*(1/x)+(1/x)^2=25
∴x^2+(1/x)^2=23
∴(x-1/x)^2=x^2-2x*(1/x)+(1/x)^2=23-2=21
∵x与1/x互为倒数
∴可设x≥1/x
∴x-1/x=√21
∴当x≤1/x时x-1/x=-√21
∴x-1/x=±√21


8

平安路虎 幼苗


∵x+1/x=5 ∴(x+1/x)^2=5^2=25
即 x^2+(1/x)^2=25-2=23
(1-1/x)^2=x^2-2+(1/x)^2=x^2+(1/x)^2-2=23-2=21
∴1-1/x=√21
答毕
希望满意


2

你是我的zz 幼苗


x+1/x=5
(x+1/x)^2=25
x^2+21/x^2=25
x^2-2+1/x^2=21
(x-1/x)^2=21
x-1/x==±√21


1

春阳 幼苗


√21
x+1/x的平方 减去 x-1/x的平方=4
x+1/x的平方为 25
x-1/x的平方是 21
x-1/x等于 √21
自己用上面的套吧


0