已知实数a,b满足a+b=10,ab=16,且a>b,试求a-b的值。

已知实数a,b满足a+b=10,ab=16,且a>b,试求a-b的值。
解:因为a+b=10,ab=16,且a>b,所以a-b=根号(a-b)^2=根号(a+b)^2-4ab=根号100-4×16=根号36=6请仿照上面的解题过程,解答下面问题:已知实数x满足x+1/x=根号8且x>1/x,试求x-1/x的值
芝道32 1年前 已收到1个回答 举报

-挣扎- 春芽


(x-1/x) =根号下(x-1/x)的平方 =根号下(x+1-x)的平方-4 =2倍根号2-4 谢谢


9